За рубежом
Между Полицией Армении и бастующими студентами произошли столкновения

      Грузия, 16 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Между сотрудниками правоохранительных органов Армении и студентами, бастующими против закона об отмене отсрочки от обязательной воинской службы, произошли столкновения.
Столкновения произошли после того, как студенты отказались освободить проезжую часть проспекта Баграмяна, чего требовал замначальника столичной полиции Валерий Осипян. "Призываю вас освободить проезжую часть проспекта Баграмяна и вернуться на тротуар, в противном случае Полиция РА будет вынуждена прибегнуть к адекватным мерам", - сказал замначальника Полиции. Однако студенты отказались выполнить требования Полиции, в результате чего между правоохранителями и участниками акции произошла стычка.
Отметим, что бастующие студенты с улицы Демирчяна по проезжей части направились на проспект Баграмяна, тем самым парализовав движение транспорта.  Правоохранительным органам пока не удается вернуть студентов на тротуар с проезжей части. Продолжается также голодовка пяти участников акции, четыре из которых, кстати, уже отслужили в армии. В акции участвует и голодующий студент, у которого вчера резко ухудшилось самочувствие.
Меж тем, Национальное Собрание сегодня уже в третьем и окончательном чтении приняло закон о "Воинской службе и статусе военнослужащего", предусматривающий полную отмену отсрочки от обязательной воинской службы всех молодых лиц, достигших 18-и лет и не имеющих проблем со здоровьем, не совместимых со службой в армии.  Главы оборонного и образовательного ведомств Армении, а также представители истеблишмента считают, что документ не ударит по системе и качеству образования в стране и даже будет способствовать установлению справедливости и снижению коррупционных рисков во время призыва.

arminfo.infoa