Общество
Аналитики предполагают, что процесс падения курса национальной грузинской валюты будет продолжаться до конца года, что вызовет еще больший рост цен

      Грузия, 16 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Экономист Лаша Гоциридзе прогнозирует также увеличение тарифов: «Лари устанавливает досадные рекорды и самое худшее - то, что последствия будут крайне негативными для населения. Само собой, окончательным результатом будет то, что компании – будь то водоснабжение или сфера энергетики – обратятся к НКРЭВГ по поводу пересмотра тарифов», - заявляет Лаша Гоциридзе.
Специалисты призывают Национальный банк и экономическую команду правительства срочно сделать заявления по поводу плана действий и предпринять конкретные шаги. «И исполнительная власть, и Национальный банк уже должны сделать заявления в связи с создавшейся ситуацией. В противном случае это прямо вызовет рост цен на и без того тяжелом социальном фоне. Это негативно отразится как на бизнесе, так и на людях. Национальный банк располагает достаточными инструментами для того, чтобы это не переросло в бесконтрольный инфляционный процесс и одним из выходов будет увеличение ставок рефинансирования», - заявил Ираклий Кипиани.