Право
Украина выдворила 8 граждан Грузии

      Грузия, 20 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Служба безопасности Украины обнародовала информацию о депортации из страны 8-ми граждан Грузии. Накануне разыскиваемый главной прокуратурой Грузии уголовник Миша Саакашвили заявил о «похищении неизвестными лицами, с целью депортации, грузинского журналиста Тамаза Шавшишвили, который несколько лет жил в Киеве. По его словам, кроме Шавшишвили «похитили еще трех грузинских граждан».
«Решение было принято СБУ на основании полученных материалов от миграционной службы и национальной полиции Украины, который указывают, что деятельность иностранцев противоречит интересам обеспечения национальной безопасности Украины», - говорится в сообщении на странице СБУ в соцсети Facebook.
При этом отмечено, что все действия сотрудников правоохранительных органов осуществлены в соответствии с требованиями национального и международного законодательства с целью предотвращения совершения преступлений, предусмотренных уголовным кодексом Украины.
По утверждению Саакашвили, кроме Шавшишвили «похитили его бывшего охранника Зураба Цинцадзе и еще двух граждан Грузии, одного из которых зовут Вано Надирадзе».
Несмотря на то, что Саакашвили утверждает, что Шавшишвили является журналистом «Рустави 2», в телекомпании об этом ничего не говорят. В годы президентства Саакашвили в Грузии Шавшишвили работал в его администрации оператором.