ПУБЛИКАЦИИ
Театрализованное представление «Нам дороги эти позабыть нельзя»

      Координационный совет организаций российских соотечественников в Грузии совместно с Международным культурно-просветительским союзом «Русский клуб» завершили цикл мероприятий, посвященных 75-летию Сталинградской стратегической наступательной операции "Уран", которая проходила с 19 ноября 1942 года по 2 февраля 1943 года и привела к окружению и последующему разгрому армии Паулюса.
Грузия, 22 ноября, ГРУЗИНФОРМ. В рамках проекта по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной Войне продолжается работа над проектом реабилитации на территории Грузии братских захоронений воинов, павших в годы войны. В октябре был подготовлен специальный видеоклип, посвященный вкладу уроженцев Грузии в победу под Сталинградом, положившую начало общего разгрома гитлеровцев. Ценральное мероприятие, посвященное юбилею, прошло 19 ноября в городе Рустави, где было показано театрализованное представление «Нам дороги эти позабыть нельзя».
 Постановку этого мини-спектакля, посвященного подвигу зенитчиц 1077-го женского артиллерийского полка, осуществила театральная студия «Зеркало» на базе русского общества «Родник» (художественный руководитель Анна Кузнецова). 1077-й зенитный артиллерийский полк в августе 1942 года внёс свой вклад в оборону Сталинграда, замедлив продвижение немцев, сорвав их планы по захвату северной части города, и предопределив характер грядущей Сталинградской битвы. В представлении прозвучали отрывки из "Баллады о зенитчицах" Р. Рожденственского, строки из стихотворений "Зинка" и "Бабы" поэтессы Ю. Друниной и другие известные стихи военных лет. Художественный образ спектакля – это алые шёлковые платки, которые по задумке режиссера изображали то огненные выстрелы зенитных орудий, то одеяло в окопе, то письмо маме, а в конце представления - алую кровь, которую зенитчицы пролили, защищая свою Родину. В спектакле также были показаны последние часы жизни и смерть Героя Советского Союза, санинструктора Зинаиды Самсоновой. Актовый зал института "Гипромез" был украшен плакатами, созданными участниками детского оздоровительного Летнего лагеря - "Память сердца", прошедшего летом 2017 года в горном курорте Бакуриани. Также в декоре были использованы подлинные газеты 1941 года, подаренные русскому обществу "Родник" руководитсвом "Московского Дома Соотечественников" к 70-летнему юбилею Великой Победы. Юные артистки в армейской форме тех нелегких военных лет вложили всю свою душу и актерский талант в игру на сцене и передали зрителям боль и отчаяние, которые испытывали девушки в ужасное и нелегкое время войны, изобразили подлинные эмоции и переживания, заставив благодарного зрителя прослезиться. Важно отметить, что участницы театральной студии – девушки разных национальностей, учащиеся руставских школ. Все они занимаются актерским мастерством и общаются между собой на русском языке. Это особенно важно в нынешнее время, когда молодежь мало интересуется историей своей страны, когда происходит деградация общества, артистки разучивают стихи, запоминают большие объемы текстов и играют на сцене. В этом и есть большая заслуга их творческого руководителя, режиссера театральной студии «Зеркало», режиссера Анны Кузнецовой.
Ирина Самукашвили, член правления русского общества "Родник"