Общество
ЛГБТ-республиканка Нино Болквадзе опротестовала у Дома юстиции действующую регуляцию в связи с изменением записи о поле

      Грузия, 22 ноября, ГРУЗИНФОРМ. «Министерство юстиции вынуждает трансгендеров стерилизоваться!» - с этим плакатом бывший кандидат в мэры Тбилиси от Республиканской партии, одна из самых известных в Грузии представителей ЛГБТ-сообщества, юрист т защитница прав сексменьшинств Нино Болквадзе провела одиночную акцию перед Домом юстиции.
Болквадзе заявила, что действующее в Грузии законодательство, в частности - Закон о гражданских актах - дает трансгендерам возможность изменения записи о поле в удостоверяющих личность документах в том случае, если «пол изменен». Однако, по ее словам, термин «изменение пола» грузинский и европейский суды трактуют по-разному. Грузинская судебная практика признает только медицинский подход, в частности, изменение пола путем операции, и противится внедренному Европейским судом по правам человека стандарту.
Болквадзе отмечает, что в течение последних лет Апелляционный суд Грузии отказал в изменении записи о поле уже трем гражданам.
По словам Нино Болквадзе, все эти дела непременно попадут в Европейский суд по правам человека и грузинскому государству придется выплатить компенсацию.