Религия
КОНЕЦ СВЕТА ПРИБЛИЗИЛИ ПОГРЯЗШИЕ В ГРЕХЕ ЛЮДИ, ОСОБЕННО ПУБЛИЧНЫЕ ДЕЯТЕЛИ – ПОЛИТИКИ И ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ! – Патриарх всея Руси призывает патриотов объединиться перед близким концом света

      Грузия, 22 ноября, ГРУЗИНФОРМ.  «Все те люди, которые любят Родину, должны быть вместе, потому что мы входим в критический период развития человеческих цивилизаций. Это уже видно невооруженным глазом… Нужно быть слепым, чтобы не видеть приближение грозных мгновений истории, о которых говорил в своем Откровении апостол и евангелист Иоанн Богослов», — сказал Патриарх после Божественной литургии в храме Христа Спасителя.
По его словам, согласно христианскому вероучению, приближение и удаление конца света зависит от самих людей. Предстоятель РПЦ призвал каждого, особенно публичных людей, осознать ответственность за Россию и весь род человеческий и остановить «сползание в бездну окончания истории».
 «Сегодня грех не просто очевиден. Хотя на протяжении всей истории люди пытались скрывать грех личный, межличностный. Сегодня грех демонстрируется самым притягательным способом — через кинематограф, через театр, через другие проявления искусства. И искусство, которое призвано культивировать человеческую личность, обогащать ее, подымать ее к небу, становится гирей, которая не дает человеку взлететь. Я имею ввиду не все искусство, а то, которое в последние годы заявляет о некоей своей особой роли, об особых правах нести народу искушение и грех, сбивать с толку людей»,
- отметил российский Патриарх.
По его мнению, очень многая часть интеллигенции в России «повторяет губительную ошибку своих предшественников, доведших страну до гибели революционных событий, столетие которых мы в этом году собираем». «Сегодня не то время, чтобы раскачивать лодку человеческих страстей, потому что и так слишком много влияния оказывается на человека, негативных, разрушающих его духовную жизнь», - подчеркнул Патриарх Кирилл.