Политика
293 гектара территории Грузии фактически отошли к Азербайджану

georgian_azerbaijan«Территориальные потери Грузии с Азербайджаном составили 293 гектара» – под таким заголовком Информационный центр Кахети опубликовал статью, в которой автор использует заключение сети природоохранных неправительственных организаций Кавказа о трансформации границы Грузии и Азербайджана.

Согласно заключению, на Алазанском отрезке пограничной линии выявлено 69 мест с территориальными изменениями. Из них в 42 случаях фактическая граница перемещена в сторону Грузии, и только в 27 - в ущерб Азербайджану. Территориальные потери Грузии составили примерно 293 гектара.

На стороне Азербайджана эти данные не превышают 224 гектара. Вместе с тем, в результате осмотра на месте ровных областей реки, специалисты считают, что эта разница может еще больше увеличиться.

Двусторонняя межправительственная комиссия по делимитации границ работает уже 17 лет, но граница между двумя странами так не установлена. По словам заместителя министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, спорными территориями остаются Давид Гареджи и село Эрисимеди.