Общество
Чеченские друзья сказали мне, что в квартире находились двое маленьких детей, одна женщина и двое мужчин, свидетельствует руководитель «Фонда интеграции кавказских народов» Умар Идигов

      Грузия, 24 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Распространенную полковником запаса, воюющим в Украине грузином Давидом Макишвили информацию, что во время спецоперации в Тбилиси были убиты Ахмед Чатаев и его охрана, не подтверждает руководитель «Фонда интеграции кавказских народов». Однако в интервью «Рустави 2» Умар Идигов утверждает, что в квартире, где осуществился штурм, вместе с мужчинами находились одна женщина и двое малолетних детей. По его же словам, он поделился этой информацией с сотрудниками Службы государственной безопасности и попросил включить его в переговоры с членами группировки, но ему отказали.
«Рано утром они со мной связались. Мои друзья попросили помочь. Мы прибыли на место спецоперации. Там был спецназ, силовики в большом количестве. Чеченские друзья сказали, что в квартире двое маленьких детей, одна женщина и двое мужчин. Они прибыли из Чечни месяц назад и находились здесь на лечении. Квартиру сняли у панкисского парня. От соседей я узнал, что об этом знала и Служба безопасности. После того, как я узнал, что в квартире дети, сказал об этом представителям Службы безопасности, попросил пустить меня для переговоров с ними, однако – безрезультатно.
Мы - чеченцы и смогли бы найти общий язык, но стрельба не прекратилась. Что касается вопроса Ахмеда Чатаева, я не располагаю такой информацией и в том случае, если бы он приехал в Грузию, я бы непременно знал об этом»,
- заявляет Умар Идигов.
Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, антитеррористическая спецоперация на проспекте им. Монаха Гавриила Салосского проходила в ночь с 21 на 22 ноября и до 18 часов 22 ноября. Во время спецоперации погиб один спецназовец СГБ, ещё два сотрудника СГБ и два сотрудника МВД ранены, состояние их здоровья в настоящее время стабильное. Арестован один член преступной группы, а трое - ликвидированы. Во время спецоперации не пострадал ни один мирный житель.
Эксперты напоминают, что Ахмет Чатаев недавно прислал письмо угрозы властям Грузии с требованием освободить своего соратника - имама Аюфа Борчашвили. В противном случае он начнет организацию терактов на территории Грузии для того, чтобы туристы больше не приезжали в страну.