Религия
28 ноября 2015 года в Православном Свято-Тихоновском Гуманитарном Университете состоялась защита кандидатской диссертации митрополита Сенакского и Чхороцкусского Шио (Муджири)

      Грузия, 27 ноября, ГРУЗИНФОРМ. 28 ноября 2015 года в Москве, в Православном Свято-Тихоновском Гуманитарном Университете (ПСТГУ) состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата богословия митрополита Сенакского и Чхороцкусского Шио (Муджири) на тему «Преподобный Алексий Сенакский (Шушания), исторический контекст его жизни и духовно-пастырское наследие (Хронологические рамки: 70-е годы XIX в.- начало XX в.)»
Целью работы стало описание особенностей служения и личного духовного подвига Преподобного Алексия (Шушания), а также изложение и анализ наставлений Преподобного монашествующим из его духовно-пастырского наследия.
Данная работа представляет собой первое специальное комплексное исследование на основе широкого круга источников и с использованием разного рода литературы. В работе предпринята попытка составить полное жизнеописание Преподобного Алексия и описать его духовный подвиг по окормлению насельниц Теклатского женского Богородичного монастыря и мужской обители на Острове Архангелов. Ни в грузинской, ни в российской историографии не имеется специальных исследований по этой теме (подробнее читайте на сайте ПСТГУ).
Оппонентами на защите выступили профессор Сергей Львович Фирсов и профессор Заал Давидович Абашидзе, высоко оценившие качество работы, полноту исследования архивных источников, связанных с жизнью преподобного Алексия Сенакского (Шушании).
Во время дискуссии обсуждался ряд вопросов, связанных с жизнью преподобного Алексия (Шушания), – его отношение к политике Российской Империи по замещению в богослужении грузинского языка на славянский, вопрос о возможности использовать в грузинском богослужении, кроме грузинского сванский и мингрельский языки и др.
Все 19 членов диссертационного совета единогласно проголосовали за присуждение ученой степени кандидата богословия митрополиту Шио (Муджирии).