За рубежом
ЕС выделяет 3,3 млн евро на борьбу с российской пропагандой в русскоязычных медиа Грузии, Армении, Азербайджана, Украины, Молдавии и Белоруссии

      Грузия, 27 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Евросоюз будет ежегодно выделять из своего бюджета 1,1 млн евро на финансирование Оперативной рабочей группы по стратегическим коммуникациям (East StratCom Task Force), в задачу которой входит информационное противостояние России. Финансирование группы уже заложено в бюджет ЕС на 2018-2020 годы.
ЕС в марте 2015 года объявил о создании группы специалистов, которая должна «противодействовать искажению информации о политике Евросоюза» в русскоязычном медийном пространстве. В первую очередь целевой аудиторией этой структуры должны были стать страны, охваченные программой ЕС «Восточное партнерство» - Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина.
В ноябре 2016 года Европарламент (ЕП) принял резолюцию под названием «Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон», в которой среди угроз называются, в частности, российские СМИ. Документ был подготовлен польским депутатом Анной Фотигой. По ее утверждению, «Москва активно использует широкий спектр средств и инструментов, включая специальные фонды, многоязычные телевизионные каналы, информационные агентства, социальные медиа и интернет-троллей, для нападок на западные ценности, разъединения Европы, обеспечения внутренней поддержки и создания восприятия, что страны «Восточного партнерства" являются несостоявшимися».