ПУБЛИКАЦИИ
Решением премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили и правительства 27 ноября 2017 года объявлено Днем траура в связи с гибелью 11 человек в результате время пожара в гостинице „Лео Гранд“ в Батуми.

      Грузия, 27 ноября, ГРУЗИНФОРМ. «Правительство Грузии вместе с населением скорбит по погибшим во время трагедии, произошедшей в Аджарии, гостинице "Лео Град". В День траура в память о погибших по всей территории Грузии будут приспущены государственные флаги», — говорится в сообщении правительства.
Пожар в гостинице "Лео Гранд" начался в пятницу примерно в 20:00 по тбилисскому времени. Возгорание, предположительно, произошло в спа-салоне. Жертвами пожара стали 11 человек, из них один гражданин Ирана, а остальные – граждане Грузии. Пострадали 21 человек.
К этому времени в медицинских учреждениях Батуми остаются четверо пострадавших, которых навестили глава правительства Аджарской АР Зураб Патарадзе и министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Давид Сергеенко. Остальных уже выписали.
Уголовное дело возбуждено по статье "нарушение правил противопожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более человек", что карается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет.
Одна из самых шикарных в Батуми гостиниц "Лео Гранд" открылась в 2015 году в районе порта. Согласно распространившейся информации, в здании нет пожарной лестницы. По данным турецких СМИ, гостиница принадлежит турецкому бизнесмену Эролу Авгорену.
Строительство "Лео Гранд" на 182 номера, с президентскими апартаментами, конференц-залами и спа-центром, обошлось в 35 миллионов долларов США.
Sputnik сообщает, что несколько месяцев назад агентство туризма Аджарии оштрафовало эту гостиницу из-за того, что у них не было противопожарной системы.