Политика
Наши отношения с Россией согласованы с западными партнёрами! – спецпредставитель Абашидзе

      Грузия, 28 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Об этом Cпециальный представитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураб Абашидзе заявил в интервью с ведущим аналитической телепередачи «Первого канала» Звиадом Авалиани.
«Еще раз позаимствую фразу Генерального секретаря НАТО, что диалог с Россией - сложный и именно поэтому – необходимый! Вы сами отметили, что несмотря ни на что, Украина даже не разорвала дипломатические отношения с Россией. Я не оцениваю - правильно это или нет, но у них есть свои аргументы и они сохраняют коммуникацию.
В конце концов, часто создаются форс-мажорные ситуации. Без коммуникации с соседней страной – к тому же, такой огромной! – ничего не выйдет.
Разумеется, в нашем обществе есть люди, которые говорят, что никакая коммуникация не нужна и мы просто должны забыть Россию, но это невозможно!
И что нам, не верить НАТО, администрации Вашингтона, не верить руководству Евросоюза, а верить какому-то политику, у которого очень - плохой опыт взаимоотношений с Россией за время пребывания у власти?! Нет, это будет неправильно!
Если поблизости ходит большой медведь, то вы не можете его игнорировать! Возможно, эта обстановка - не лучшая, но другой сценарий был бы еще хуже…
Вообще, в мире сегодня создалась такая ситуация, что странам чаще приходится выбирать между плохим и худшим, чем между хорошим и лучшим.
К тому же, мы постоянно контролируем отношения с Россией и в постоянном режиме консультируемся с нашими западными партнерами. Поэтому можно сказать, что все это согласовано с ними. Они однозначно поддерживают наш внешнеполитический курс и с их стороны часто слышны соответствующие заявления.
Что касается той части общества, которая требует перехода диалога на более высокий политический уровень – уверяю вас, что мы делаем все, что возможно на данном этапе, исходя из реальности. Будущее покажет новые возможности», - заявил Зураб Абашидзе.