Актуально
4 декабря в праздничной литургии в Храме Христа Спасителя в Москве примет участие делегация ГПЦ под руководством митрополита Фёдора

      Грузия, 28 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, 1 ноября 2017 года председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион во время визита в Тбилиси передал Предстоятелю Грузинской Православной Церкви Илие II приглашение от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла посетить Москву для участия в торжествах по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.
Католикос-Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илия II не сможет посетить Москву по состоянию здоровья, вместо него в Москву от ГПЦ отправится делегация из трёх архиереев, возглавит делегацию митрополит Ахалцихский и Тао-Кларджетский Фёдор (Теодор Чуадзе).
 «Они поставят перед компетентными лицами вопросы Абхазии и Цхинвали во всех случаях, когда представится такая возможность. Наше огромное желание, и мы не раз ставили этот вопрос, чтобы в Абхазии и Цхинвальском регионе осуществлялась наша юрисдикция. Не только на словах - что это территория Грузии и там должна действовать Грузинская Церковь, но и в практическом плане нам должно быть оказано содействие, чтобы грузинское духовенство имело возможность служить своим прихожанам», - заявил протоиерей Каха Гоготишвили.