Общество
«США – наш стратегический партнёр!» - продолжается визит членов Синода ГПЦ в США

      Грузия, 28 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Делегация Патриархии ГПЦ вчера находились в библиотеке Конгресса США, а затем провели встречи с заместителем секретаря Госдепа и представителями командования военно-морских сил. Не случайно в составе делегации – два «приморских» митрополита – Поти и Хоби владыка Григол и племянник Патриарха Илии II владыка Дмитрий – митрополит Батуми и Лазети.
А позавчера, 26 ноября, члены Синода ГПЦ посетили Филадельфию, приход имени Святого Георгия и встретились с грузинскими эмигрантами. Гостей принял епископ Северной Америки и Канады, владыка Саба. Позднее состоялся посвященный празднику «Гиоргоба» концерт с участием проживающих в штате Пенсильвания грузин.
Как заявил Бодбийский епископ владыка Якоб (в миру – Константин Якобашвили), «одним из сдерживающих факторов, чтобы не произошла оккупация территорий Грузии, являются США, наш стратегический партнёр, отношения с которым очень важны».
«Также очень важно, чтобы в США с нами познакомились получше, потому что вокруг нас ходит сейчас тысяча сплетен, правды и неправды, нам приписывают всякую ложь! Но знайте все – Грузинская Церковь всегда будет там, где нужно для Грузии (имеет в виду США – ред.)», - заявил владыка.
Важность визита также отметил митрополит Ахалцихе и Тао-Кларджети владыка Фёдор (Теодор Чуадзе), потому что «в делегации представлены высокие иерархи и не только Православной Церкви, а и существующих в Грузии традиционных религий».
В составе делегации были также предстоятели церквей традиционно представленных в Грузии религий, к примеру католический епископ Джузеппе Пазотто.
ГРУЗИНФОРМ напоминает, что визит делегации ГПЦ в США по инициативе и организации неправительственной организации «Центр развития и демократии» (CDD) начался 24 ноября и продолжится до 29 ноября включительно. Ознакомительный визит и Международную интеррелигиозную конференцию поддерживают: Национальный фонд поддержки демократии (NED), посольство США в Грузии, посольство Грузии в США, аппарат государственного министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Грузии и Информационный центр НАТО – Евросоюз.