Политика
Представители более 60 стран участвуют в «Тбилисском форуме Шелкового пути», который стартовал в столице Грузии во второй раз

       Грузия, 29 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Среди участников мероприятия главы правительств, вице-премьеры, министры, представители международных организаций, бизнеса и СМИ, а также гости. Всего до 2 тысяч делегатов.
«Для нас огромная честь принимать такие представительные делегации на "Тбилисском форуме Шелкового пути», — сказал премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на открытии форума.
«Грузия расположена на исторически важном перекрестке, который объединяет экономики и культуры Запада и Востока. Мы преодолели множество сложностей на протяжении тысячелетий и сохранили нашу независимость, самобытность; нашей толерантностью, сотрудничеством и со способностью максимально использовать возможности», — подчеркнул Квирикашвили.
Он отметил важность участия Грузии в возрождении Великого Шелкового пути. «Для Грузии будет огромной возможностью и честью внести свой собственный скромный вклад в процесс углубления надежных связей между континентами. Возрождение Великого Шелкового пути, которое было представлено президентом Китайской Народной Республики под названием "Пояс и путь", основывается на пяти основных принципах: мир, благополучие, открытость, инновации и связь цивилизаций, требует активного диалога в публичном или частном секторе, и мы надеемся, что эта конференция даст нам хорошую возможность для этого», — сказал Квирикашвили.
Как сообщает с Форума sputnik-georgia, в первый день форума состоятся дискуссионные панели по нескольким секторам, а во второй день запланировано обсуждение инвестиционного потенциала Грузии. Пройдут также встречи один на один с потенциальными инвесторами и партнерами из частного и публичного секторов.
Развитие Шелкового пути — один из важных приоритетов правительства Грузии, которое осуществляет значительные инвестиции в этом направлении. В связи с этим основная инфраструктура, которая строится в масштабах страны, является составной частью Шелкового пути. Среди них автомагистраль Восток-Запад, модернизация железной дороги, железнодорожная ветка Баку-Тбилиси-Карс и глубоководный порт Анаклия.

 


ГРУЗИНФОРМ