Политика
«До наступления 2018 года по старому стилю Католикос-Патриарх Илия Второй сложит с себя обязанности и у Грузии будет новый Патриарх – Шио Третий» - Джумбер Кирвалидзе

      Грузия, 1 декабря, ГРУЗИНФОРМ. «Видимо, Католикос-Патриарх не надеется на Священный Синод после своей смерти и поэтому вовремя уйдет в отставку, чтобы при жизни помочь в избрании нового Патриарха колеблющимся членам Синода, так как что произойдет в том случае, когда его не станет, к сожалению, предугадать нетрудно, а это может угрожать единству Грузинской Православной Церкви...
Поэтому Святейший не оставит этот вопрос нерешенным и благодаря своему огромному авторитету сам направит процесс неизбежных изменений в нужное русло  и завершит его по Божьей воле, что усилит Церковь и сохранит ее единство! А Святейшего и Блаженнейшего Илию II, его великое имя и заслуги увековечит, как духовного Отца грузинской нации и благословенного Господом Предводителя Грузинского народа!
Да, до наступления Рождества-Нового года - 2018 (по старому стилю), на 40-й годовщине своей интронизации, Католикос-Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илия II созовет собрание Священного Синода, где изберут нового Католикос-Патриарха всея Грузии и им будет нынешний местоблюститель патриаршего трона, хорепископ Патриарха, нынешний митрополит Сенаки и Чкороцку Шио (Муджири).
История Грузинской Православной Церкви знает двух Католикос-Патриархов, которые носили имя «Шио» – Шио I (1356-1364 гг.) и Шио II (1439-1443). Так что, с 2018 года у Грузии будет новый Католикос-Патриарх, Святейший и Блаженнейший Шио III», - заявляет политолог Джумбер Кирвалидзе.