Актуально
Экс-Народный защитник Грузии Нануашвили поехал жаловаться в Брюссель - в НАТО и Европарламент, чтобы продолжить политическую карьеру – ГРУЗИНФОРМ

      Грузия, 1 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Стороны обострили внимание на существующем в Грузии «тревожном», по мнению Нануашвили, положении с точки зрения прав человека, на нашумевших судебных делах, проходящих, по мнению Нануашвили, «с вопиющими нарушениями», в том числе - Мустафы Эмре  Чабука (арестованного экс-менеджера Колледжа Демиреля в Аджарии, сторонник Фетуллаха Гюлена), Афгана Мухтарлы (азербайджанского оппозиционера – «журналиста», пользующегося поддержкой Запада и призывающего к смене власти в Азербайджане путём «цветной революции») и протоиерея Георгия Мамаладзе (отбывающего тюремный срок за неудавшуюся попытку отравить Католикос-Патриарха всея Грузии Илию Второго цианидом калия).
На встречах Уча Нануашвили также пожаловался на критические заявления правительства Грузии в его, Омбудсмена, адрес (в частности, председателя Парламента Кобахидзе,  министра юстиции Цулукиани, назвавшей Нануашвили «худшим Омбудсменом за всю историю», и юывшего министра ВД Мгебришвили, назвавшего Нануашвили «крышей криминалов») и рассмотрел критерии выбора нового Омбудсмена, сделав акцент на необходимости «прозрачности процесса»
Для справки: Парламент Грузии вчера утвердил кандидатуру известной НПОшницы Нино Ломджария на пост Народного защитника Грузии. С 2011 года Нино Ломджария работала исполнительным директором НПО «Международной организации справедливых выборов и демократии», которая является одной из «трёх китов» НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННОГО СЕКТОРА Грузии. Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что председатель «Ассоциации молодых юристов» Тамар Чугошвили прошла в Парламент Грузии в первой десятке партийного списка «Грузинской мечты» и станет вице-спикером Парламента. Таким образом, без высокой государственной должности пока остаётся руководитель третьего «кита» -  НПО «Международная прозрачность - Грузия», то есть филиала Фонда Сороса в Грузии Эка Гигаури.
Как известно, три вышеперечисленные NJO во многом определяют политику в Грузии и спонсируются западными институтами и фондами, а также по-прежнему являются КАДРОВЫМ РЕЗЕРВОМ для всех ветвей власти. Головокружительная карьера трёх вышеназванных девиц, которых телезритель имеет удовольствие ежедневно лицезреть на всех грузинских телеканалах, лишний раз доказывает, что рекомендации западных кураторов Грузии исполняются по прежнему неукоснительно, как и во времена президентства Саакашвили.

Бывший Народный защитник также оценил «неудовлетворительную» работу правоохранительных структур, пробелы правосудия, «авторитарно» со стороны правящей партии «Грузинская мечта» проведённую конституционную реформу и существующую в стране медиа-среду.
Уча Нануашвили провел встречи с специальным представителем генсека НАТО на Кавказе и в Центральной Азии Джеймсом Аппатураем, вице-президентом Европарламента Хайди Хаутала, председателем комитета парламентского ассоциирования ЕС-Грузия Саджадом Каримом, встретился также с европарламентариями – членом Социал-демократической партии Джорджем Пирински и Анной Гомеш, председателем Евронеста Ребеккой Хармс и членом делегации Грузии-Евросоюза Трайаном Унгуриану.
В какой партии продолжит свою деятельность Уча Нануашвили, ГРУЗИНФОРМ пока неизвестно, скорее всего это будет оппозиционная партия, близкая экс-президенту Саакашвили, или нынешнему президенту Маргвелашвили. По существующей в Грузии традиции, все Омбудсмены две трети своего срока нахождения на должности были послушными власти «карманными» Народными защитниками, и лишь в конце зарабатывали себе оппозиционные очки для последующего перехода в политику.
ГРУЗИНФОРМ