Политика
На заседании правительства премьер Квирикашвили анонсирует в 2018 году «еще более высокий экономический рост, чем в нынешнем», но ничего не говорит об обесценивании лари - ГРУЗИНФОРМ

      Грузия, 1 декабря, ГРУЗИНФОРМ. На заседании правительства премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, в частности, отметил:
«Экономический рост октября 2017 года, по предварительным данным, составил 5,7%; за 10 месяцев зафиксирован 4,9-процентный рост – эта еще одна радостная новость была опубликована «Грузстатом» сегодня утром.
Это - лучший в масштабах кавказского региона результат и мы, разумеется, должны создать максимально большую динамику в экономике. Уверен, что состоявшийся «Тбилисский форум Шелкового пути», проекты, которые были на нём подписаны и планируются в будущем, действительно создадут гораздо большую динамику.
По прогнозам всех финансовых институтов, в будущем году нас ждет еще более высокий экономический рост, так как в этом году мы значительно превысили ожидания. В будущем году мы так же должны постараться и сделать все, чтобы опередить прогнозы, разумеется, в положительном плане».
ГРУЗИНФОРМ: экономический рост – понятие довольно субъективно, если судить на примере Грузии, где цены на нефтепродукты и всю потребительскую корзину вместе с медикаментами и услугами в 2017 году достигли невиданно высоких за всю историю отметок, а национальная валюта – лари – рекордной инфляции и девальвации, упав по отношении к доллару до беспрецедентно низких отметок.
Сегодня покупной курс национальной валюты: стоимость 1 доллара США – 2,72 лари, 1 евро – 3,22 лари.