Религия
ИЛИЯ ВТОРОЙ: «КРЕСТ СПАСЕТ НАС И ПРИВЕДЕТ К ГОСПОДУ»

ilia-II-katalikosiКатоликос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илиа Второй во время проповеди в патриаршем соборе Святой Троицы говорил о значении креста.

«Крест обладает огромной силой. Святые отцы говорят, что дьявол не может принять обличие креста и Богоматери. Поэтому у каждого есть крест. Этот крест спасет нас и приведет к Господу», – сказал Святейший.

По его словам, очень часто мы говорим про человека «такова его судьба», или «это его крест». Мы должны помнить, что каждый человек несет свой крест. В первую очередь, человек на протяжении своей жизни должен создать свой духовный и жизненный крест».

Святейший также говорил о двух линиях пути человеческой жизни. «В первую очередь, человек должен жить вертикально, что означает, что он должен стремиться к Богу. Второй путь горизонтален – то есть стремление к человеку», – отметил Илия Второй.

Католикос-Патриарх всея Грузии призвал паству помогать нуждающимся. «Каждый человек должен видеть чужую нужду и оказывать помощь этим людям. Как говорит апостол Павел, мы должны нести общий крест», – сказал патриарх.

Илия Второй пожелал всея Грузии крестной силы.