Право
10 тысяч 330 граждан Грузии – более 6% - не вернулись из Европы после введения безвиза с ЕС

      Грузия, 1 декабря, ГРУЗИНФОРМ. По данным на 2 ноября с.г. 10 тысяч 330 граждан Грузии нарушили правила безвизового пребывания в Европе с момента введения этого режима 28 марта 2017 года, сообщает информагентство «Интерпрессньюс» со ссылкой на МВД Грузии.
Нарушители не вернулись на родину по истечении 90 суток, которые отводятся на пребывание в Шенгенской зоне гражданам Грузии. Всего за отчётный период безвизом воспользовались 165 тысяч 59 граждан Грузии.
Более всего нарушителей зафиксировано среди граждан Грузии, отправившихся в Германию – 3008, на втором месте Греция – 2926, затем Польша – 1249 и Италия - 1197. По одному нарушителю фиксируются в Болгарии и Португалии.
Власти Грузии не считают значительной численность нарушителей, которая составляет приблизительно 6% от общего числа воспользовавшихся безвизом с ЕВ, однако готовятся развернуть более активную информационную кампанию по правилам безвиза, который, к примеру, не дает возможности работать в Европе.
Данная статистика содержит данные только авиарейсов в Шенгензону, то есть – вылетевших в страны ЕС на самолёте, так что численность покинувших Грузию и не вернувшихся в установленные сроки, предположительно, выше.