Политика
«Несмотря на позитивные шаги Грузии, прогресса в отношениях с Россией не наблюдается, провокации, оккупация и аннексия регионов Грузии продолжаются» - президент Маргвелашвили

      Грузия, 5 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили встретился с президентом Швейцарии Дорис Лойтхард.
Как сообщает ТВ «Первый канал», «оккупированные территории Грузии, аннексионные, агрессивные и провокационные действия РФ и особенная роль Швейцарии в вопросах отношений Грузии и России» - это темы встречи с глазу на глаз президентов Грузии и Швейцарии, которая прошла в Авлабарском дворце (президентской резиденции в Тбилиси).
Георгий Маргвелашвили отметил важность визита президента с точки зрения рассмотрения применения возможностей существующего потенциала между государствами и отметил, что дипломатические отношения Грузии и Швейцарии успешно развиваются на протяжении 25 лет.
Маргвелашвили подчеркнул важность поддержки Швейцарии в вопросе суверенитета и территориальной целостности Грузии. Президент Грузии высказал благодарность Дорис Лойтхард за выполнение важнейшей миссии посредника во взаимоотношениях Грузии–России и поддержку интересов Грузии.
Георгий Маргвелашвили детально ознакомил швейцарскую коллегу с вопросами взаимоотношений с РФ и отметил, что «несмотря на то, что прогресса позитивных шагов в отношениях с Россией в политическом аспекте не наблюдается, важно, чтобы Швейцария, как посредник в отношениях, владела бы полной информацией о ситуации на оккупированных территориях Грузии».
Президент Грузии «высказал возмущение и обеспокоенность действиями РФ в Абхазии и Цхинвальском регионе. Маргвелашвили также назвал т.н. соглашения, оформленные между де–факто правительствами Цхинвали и Сухуми наглядным примером фактической аннексии регионов». Как отметил на встрече президент, «Грузия продолжит при поддержке международного содружества осуществлять политику непризнания».
Главы государств также обсудили вопросы безопасности в регионе.