Право
За безопасностью в школах временно будут следить сотрудники патрульной полиции

      Грузия, 5 декабря, ГРУЗИНФОРМ. В Грузии создана межведомственная рабочая группа для превенции преступлений в образовательных учреждениях. Инициатива принадлежит министру внутренних дел Георгию Гахария и главе Минобразования Михаилу Чхенкели. Это стало необходимо после того, как из-за разборки между школьниками погибли двое учеников 11 класса.
Межведомственная рабочая группа разработает конкретный план для превенции преступлений и будет вести полную координацию этого процесса. Министры уделили особое внимание необходимости усиления роли школьных приставов и ужесточения мер безопасности в образовательных учреждениях.
Служба школьных приставов работает с 2010 года. Им запрещается проводить какие-либо карательные мероприятия, они лишь обязаны заботиться о безопасности школьников.
Среди основных задач межведомственной группы – активизация информационных и образовательных кампаний против насилия. Кроме того, будут созданы условия для доступности психологической помощи среди несовершеннолетних. К работе группы активно подключатся представители государственных учреждений, неправительственного сектора, международных организаций, работающих в сфере правосудия в отношении несовершеннолетних. По решению министров, на первом этапе следить за безопасностью в школах будут сотрудники патрульной полиции.