За рубежом
Страны ЛАГ призвали США отменить решение о признании Иерусалима столицей Израиля

      Грузия, 11 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Лига арабских государств призвала США отменить решение о признании Иерусалима столицей Израиля.
Представители ЛАГ заявили, что решение Соединенных Штатов нарушает международное законодательство и противоречит постановлениям Совета безопасности ООН. Об этом сообшает ТАСС.
Свою точку зрения Лига арабских государств изложила в коммюнике, принятом в воскресенье по результатам экстренного заседания министров иностранных дел стран ЛАГ, которое состоялось в столице Египта.
«Придерживаясь резолюций СБ ООН, главы МИД арабских стран отвергают любые односторонние шаги, направленные на изменение международно признанного статуса Иерусалима. Исходя из изменений политики Вашингтона, арабские страны считают, что США самоизолировались как спонсор и посредник в процессе мирного урегулирования в регионе», — говорится в документе.
Министры высказались за созыв внеочередной встречи арабских государств на высшем уровне для рассмотрения последствий решения США относительно Иерусалима. Она должна пройти в стране, принимавшей предыдущий саммит ЛАГ — Иордании. На чрезвычайном собрании Лиги арабских государств было принято решение провести следующую встречу не позднее чем через месяц.
Чрезвычайная встреча Совета ЛАГ состоялась после того, как в минувшую среду президент США Дональд Трамп, выступая в Белом доме, заявил, что настало время официально признать Иерусалим столицей еврейского государства.

fedpress.ru