Актуально
Очередные поравки в госбюджете Грузии

buget_stateЗапланированные поправки в госбюджет Грузии на 2011 год, которые уже представлены правительством на обсуждение в парламент, в основном связаны с рефинансированием еврооблигаций, планами увеличения пенсий наряду с другими расходами и коррекцией макроэкономических показателей.

Согласно проекту, бюджетные доходы будут увеличены на 348,8 миллиона лари, то есть вместо намеченных 5,955 миллиарда лари стонеут 6,304 миллиарда лари. В то же время, налоговые доходы увеличиваются на 350 миллионов лари, а гранты сокращаются ненамного - с существующих 355,8 миллиона лари и прогнозируемый показатель грантов составит 354,6 миллиона лари.

Согласно проекту, бюджетные расходы увеличиваются на 230 миллионов лари и составят 5,958 миллиарда лари.

Изменения макроэкономических показателей

Согласно пояснительной записке к законопроекту, основой данных бюджетных изменений послужило реальное увеличение ВВП в текущем году, которое вместо изначальных 4,5 процента будет определено на уровне 5,5 процента. Рост экономики в прошлом году составил 6,4 процента.

Кроме того, запланированный изначально на уровне 7 процентов индекс потребительских цен увеличивается и 8 процентов. По официальным данным за февраль, уровень годовой инфляции в Грузии составил 13,7 процента. Однако, правительство надеется, что зафиксированная за последние месяцы тенденция к росту инфляции во второй половине начнет сокращаться и показатель инфляции вновь вернется к однозначному показателю.

Кроме того, согласно проекту бюджета, дефицит с изначально запланированных 4,3 процента ВВП сократится до 3,7 процента. В 2010 году бюджетный дефицит составил 6,5 процента, а в 2009 году – 9,2 процента. Целью правительства является, чтобы довести бюджетный дефицит до 3 процентов.

Увеличение обязательств

Согласно изменениям, внутренний и внешний долг государственного бюджета увеличивается, примерно, на 1 миллиард лари и в текущем году достигнет 1,869 миллиарда лари.

Согласно проекту бюджета, правительство в этом же году планирует эмиссию внешних ценных бумаг стоимостью 900 миллионов лари (около 527 миллионов долларов США), чтобы поэтапно рефинансировать выпущенные в апреле 2008 года еврооблигации, погашение которых планировалось в 2013 году.

В пояснительной записке к проекту также говорится, что полученные после размещения новых еврооблигаций дополнительные доходы будут использованы для финансирования расписанных в бюджете расходов.

Бюджетные изменения также предусматривают увеличение внешнего долга на 15,2 миллиона лари, в том числе, в виде кредита в объеме 8 миллионов лари от Всемирного банка и кредита от Азиатского банка развития в объеме 7 миллионов лари, которые будут израсходованы на осуществление инфраструктурных проектов.

Параллельно увеличению внешних обязательств, бюджетные изменения предусматривают и увеличение внутреннего долга путем выпуска казначейских обязательств на 100 миллионов лари.

Увеличение расходов

Из запланированных бюджетными поправками доходов самую крупную сумму – 86 миллионов лари получит Министерство труда, здравоохранения и социальной защиты. Исходя из этого 55,2 миллиона лари пойдут на увеличение минимальных пенсий для пенсионеров по возрасту. Пенсии правительство планирует увеличить с сентября текущего года.

В целом, дополнительно 63 миллиона лари будут выделены для осуществления текущих и новых инфраструктурных проектов, и дополнительно 9 миллионов лари получит Министерство сельского хозяйства, которое, по заявлению властей, является одним из приоритетных направлений.

Согласно проекту бюджетных изменений, увеличивается финансирование всех министерств, кроме МИД, Министерства обороны, МВД, Министерства по вопросам вынужденно перемещенных лиц, расселению и беженцев, Министерства по делам спорта и молодежи, а также ведомств по охране окружающей среды.

В то же время, финансирование Фонда осуществляемых в регионах Грузии проектов увеличивается с существующей суммы 118 миллионов лари до 166 миллионов лари; Также до 53,5 миллиона лари увеличивается финансирование Специальной службы государственной охраны с существующих 47,5 миллиона лари.

Данные бюджетные изменения были представлены правительством Грузии в Парламент 28 марта после того, как за шесть дней до этого парламент проголосовал за первые в этом году изменения к бюджету, которые были связаны с реорганизацией Министерства по охране окружающей среды.