Право
Лишь четверть из нарушивших закон несовершеннолетних понесли наказание

      Грузия, 19 декабря, ГРУЗИНФОРМ. В течении двух последних лет несовершеннолетние в Грузии совершили порядка 1,2 тысячи преступлений, но понесли наказание только за 377 нарушений закона, сообщает Первый канал Общественного вещателя Грузии со ссылкой на Главную прокуратуру.
В последнее время все чаще в СМИ возникает информация о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. Наиболее громким стало убийство двух школьников в центре Тбилиси во время драки с ровесниками.
 С 2016 года в Грузии для несовершеннолетних преступников действует особое правосудие, которое предусматривает более мягкую меру наказания, и даже освобождение от уголовной ответственности.
По данным заместителя начальника департамента стратегического развития и надзора за прокурорской деятельностью Главной прокуратуры Грузии Лонды Толорая, только 9% из избежавших наказания за два года повторно совершили преступление.
По ее словам, со следующего года в крупных городах Грузии делами несовершеннолетних будут заниматься специальные прокуроры и уже переподготовку прошли 120 прокуроров и 120 менеджеров.
Согласно Кодексу правосудия несовершеннолетних, суд в первую очередь, рассматривает возможность отвода несовершеннолетних от уголовной ответственности или применение воспитательных работ, и лишь потом привлечение к уголовной ответственности и применение соответствующих мер наказания, в крайнем случае, заключение под стражу.
К несовершеннолетнему могут быть применены следующие виды отвода от преступления: передача в приемную семью, письменное предупреждение, принудительные работы, частичное или полное возмещение нанесенного ущерба, передача государству имущества, полученного незаконным путем, орудия преступления и/или объекта, изъятого из гражданского оборота, а также выполнение определенных обязанностей. При этом к несовершеннолетнему могут быть применены сразу несколько из перечисленных видов отвода от уголовной ответственности.