За рубежом
Дмитрий Песков - Новая стратегия нацбезопасности США имеет имперский характер

      Грузия, 20 декабря, ГРУЗИНФОРМ. В Москве изучат новую стратегию национально безопасности США, однако беглое прочтение этого документа показывает его имперский характер и нежелание отказываться от однополярного мира. Такое мнение в беседе с журналистами высказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
Тем не менее, по словам Пескова, беглое чтение, особенно тех страниц, которые посвящены России, имеют имперский характер.
Вместе с тем, по мнению пресс-секретаря Путина, в стратегии нацбезопасности США усматриваются «скромные позитивные моменты» — готовность сотрудничать с Россией там, где это в интересах американцев. Между тем в Кремле не могут согласиться с Вашингтоном, который считает Москву угрозой.
Он добавил, что это полностью совпадает с подходом президента Путина. Москва, по его словам, тоже ищет сотрудничества с США там, где это выгодно.
Для примера Песков привел недавнее сотрудничество Москвы и Вашингтона в вопросах борьбы с терроризмом, что помогло предотвратить теракты в Санкт-Петербурге.

1tv.ge