Политика
Только в форс-мажорной ситуации, когда будет снегопад или оползень в направлении КПП «Верхний Ларс», грузы пойдут через Цхинвали – премьер Квирикашвили

      Грузия, 22 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщал ГРУЗИНФОРМНалоговая служба Грузии подписала контракт со швейцарской компанией SGS о таможенном администрировании товаров и мониторинге грузоперевозок между Россией и Грузией. «Мы подписали договор, в котором ни один пункт не направлен против интересов государства Грузии, и, безусловно, в нем вообще не идет речь о наших интересах в Абхазии. Речь идет о том, чтобы только, подчеркиваю, в форс-мажорной ситуации, когда будет снегопад или, допустим, оползень в направлении таможенно-пропускного пункта «Верхний Ларс», только в этом случае будет открыт этот механизм в направлении Цхинвали. И то с полным соблюдением текста договора», — заявил Георгий Квирикашвили в Парламенте Грузии.
«Мы подписали, так как это в интересах нашей страны, и этим коридором в форс-мажорной ситуации может воспользоваться и Турция, и Армения, и другие страны, которые пользуются транзитным потенциалом страны. Но я еще раз повторяю, это только одностороннее подписание. Но мы продолжаем переговоры, потому что определенные условия, выдвинутые Россией, неприемлемы для нас», - сказал премьер-министр Грузии и объяснил, почему договор подписали только через 6 лет после оформления соглашения с Россией.
«Это соглашение мы получили в наследство от прежней власти. Почему этот договор не был подписан до сегодняшнего дня? На это есть простая причина. Потому, что со стороны России были требования, которые для нас неприемлемы. Более того, скажу, сегодня с их стороны также есть требования, чтобы в технических деталях этого договора были осуществлены такие поправки, которые не могут быть приемлемы для нас», -  заявил Квирикашвили.