Право
Служба государственной безопасности распространяет информацию о задержанных по делу о т.н. договорных матчей.

      Грузия, 25 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Сотрудники Антикоррупционного агентства Службы государственной безопасности Грузии по факту группового коммерческого подкупа задержали судей международной категории – Зазу Мачаладзе, Ираклия Беришвили и Давида Беришвили, а также тренера баскетбольного клуба «Сухуми» Важу Кварацхелия и совладельца этого же клуба – Темура Датикашвили.
Следствие установило, что Важа Кварацхелия и Темур Датикашвили с помощью судей международной категории – Зазы Мачаладзе, Ираклия и Давида Беришвили, в обмен на деньги осуществляли фиксирование желаемого результата в разных матчах Чемпионата Грузии по баскетболу – «Суперлиги». Важа Кварацхелия и Темур Датикашвили по каждому т.н. «договорному» матчу потребовали у гражданина заплатить 12000 лари, откуда эквивалентная 2000 долларам США сумма была предназначена для судей.
15 и 16 декабря 2017 года состоялись три встречи чемпионата по баскетболу, которые завершились с заранее обещанной разницей в баллах, после чего Темур Датикашвили, Важа Кварацхелия, Заза Мачаладзе, Давид Беришвили и Ираклий Беришвили завладели затребованной суммой, общим количеством в 36000 лари.
Следствие ведется по факту группового коммерческого подкупа, по подпункту «А» четвертой части 221-ой статьи УК Грузии — коммерческий подкуп, совершенный группой лиц, что предусматривает в виде наказания лишение свободы сроком от 4 до 6 лет.
Следствие ведет Антикоррупционное агентство Службы государственной безопасности Грузии.