Актуально
Forbes: Грузия опустилась на 9 позиций в международном рейтинге ведения бизнеса

      Грузия, 25 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Грузия заняла 52-е место в рейтинге лучших стран для ведения бизнеса, составленном влиятельным журналом Forbes. По сравнению с прошлым годом, страна снизила свой показатель на девять позиций, — отмечается на грузиноязычном сайте издания Forbes.
Рейтинг охватывает 153 страны и составлен с учетом данных организаций Freedom House, Heritage Foundation, Property Rights Alliance, United Nations, Transparency International, World Bank Group и World Economic Forum.
Издание учитывало 15 критериев, среди которых инновации, частная собственность, инфраструктура, налоговая система и так далее.
Грузия лидирует в рейтинге Forbes среди соседей по региону. Согласно рейтингу, Турция заняла 56-е месте, Россия находится на 58-м, Азербайджан — на 70-м, Армения – на 88-м.
Лучшей страной для бизнеса в этом году была названа Великобритания. Несмотря на процесс отделения от Евросоюза и связанными с этим негативными ожиданиями, ВВП в Объединенном Королевстве в прошлом году вырос на 1,8%. В этом году рост продолжился, вместе с этим, безработица в стране находится на самой низкой отметке за последние 42 года и составляет 4,3%.
В десятку лучших стран для ведения бизнеса попали Новая Зеландия, Нидерланды, Швеция, Канада, Гонконг, Дания, Ирландия, Сингапур, Швейцария.
Худшей страной для бизнеса названа республика Чад – она на 153-й строчке рейтинга. За прошлый год экономическая стагнация Чада составила 6,4%.
Как уже сообщалось, в докладе Всемирного банка и Международной финансовой корпорации, Грузия расположилась на 9-ой строчке рейтинга Doing Business-2018, который оценивает степень простоты условий для ведения бизнеса. В прошлом году в этом рейтинге Грузия занимала 16-е место, таким образом улучшив на семь позиций свой прошлогодний результат. По соседству с Грузией в рейтинге значились Норвегия — 8-е место и Швеция – 10-е место.