Политика
Судьба избирательной реформы остается пока неизвестной

levan_vefxvadzeУгроза срыва переговорного процесса по оздоровлению избирательной среды в стране становится реальной. А это крайне нежелательна с точки зрения эволюционного развитя событий в нашем обществе.

Представители Христианско-демократического движения (ХДД) Грузии, которая является единственной парламентской партией среди известной оппозиционной "восьмерки", которая участвовала в переговорах с властями по избирательной реформе, заявили, что они готовы сыграть роль посредника между «восьмеркой» и властями, чтобы «вошедшие в тупик» переговоры не сорвались окончательно.

После того, как по причине проходивших в парламенте политических дебатов запланированная на предыдущую среду встреча в рамках переговоров сорвалась, в тот же день "восьмерка" опубликовала совместное заявление, в котором заявила, что они вернутся к столу переговоров только тогда, когда власти представят «адекватные» предложения по улучшению избирательной среды.

После того, как вчерашние переговоры не состоялись, Леван Вепхвадзе заявил, что христиан-демократы предлагают выполнить роль посредника, чтобы консультации прошли бы в индивидуальном порядке с целью сближения позиций участвующих в процессе политических субъектов, и после этого возобновить полноценные переговоры в существующем формате.

Вепхвадзе разъяснил, что это является независимой инициативой ХДД, которую другие представители оппозиционной восьмерки обсудят в последующие дни. Он также отметил, что не поддерживает продолжение переговоров без участвующих в оппозиционной "восьмерке" остальных субъектов.

Аналогичный прецедент уже имел место перед местными выборами, когда проходившие под эгидой Национально-демократического института США переговоры по Избирательному кодексу сорвались и процесс переместился в парламент.

По заявлению Левана Вепхвадзе, власти, возможно, ищут повод для срыва переговоров, но «факт и то, что процесс завис».

Представитель оппозиционной "восьмерки" от «Новых правых» Мамука Кацитадзе заявил, что ему «не понятно», и «трудно представить, что один из субъектов восьмерки» выступил бы в качестве посредника. По его словам, представители ХДД пришли на эту встречу по технической причине, так как была их очередь вести заседание.

По заявлению Кацитадзе, позиция восьми оппозиционных партий не изменилась и вновь основным требованием остается не «разговор для разговора», а проведение ориентированных на результат переговоров с властями, и к этому «мы готовы», - заявил он. Но, по его словам, власти опять пришли на переговоры с «пустыми руками».

Как сказал Кацитадзе, оппозиция прибегнет ко всем формам политической борьбы, чтобы вынудить власти осуществить реальные изменения избирательной среды. «Это будет зависеть от эффективности наших действий», - добавил он.

После срыва вчерашних переговоров депутат парламента от правящей партии Павле Кублашвили заявил, что оппоненты покинули стол переговоров и «решили перенести процессы на улицу, но и там у них нет никакой перспективы, естественно».

«Наши оппоненты покинули стол переговоров по простой причине – они не желают, чтобы у каждого района был бы свой мажоритарный депутат. Они хотят, чтобы политические партии засели в долю к населению, когда они будут делать выбор и чтобы политические партии решали, какая личность должна представлять ту или иную часть нашего общества», - заявил Кублашвили журналистам.

«Мы не думаем так, мы уверены, что у каждого района должен быть свой представитель (в парламенте)», - подчеркнул он.

Избирательная система, так же как и формирование списков избирателей на основании биометрических данных остается одним из главных вопросов противоречий между сторонами.