За рубежом
Саакашвили снова отказался от допроса в СБУ

      Грузия, 27 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области и лидер партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили отказался участвовать в допросе Службы безопасности Украины (СБУ).
Об этом журналистам рядом со зданием СБУ в Киеве сообщил адвокат политика Руслан Чернолуцкий. По его словам, отказ связан с нарушениями в повестке.
«Нами не планируется проход к следователю для проведения следственных действий в связи с нарушениями. В одной повестке указаны два следственные действия — допрос и получение образцов для экспертизы. Мы считаем, что эти два следственных действия не должны проходить вместе», — пояснил адвокат.
Кроме того, отметил он, следователь не указал, какие именно образцы планируют взять у Саакашвили для проведения экспертизы.
«Поэтому просим перенести эти следственные действия, разъединить их в отдельные следственные действия и на каждое следственное действие направить на Саакашвили повестки. На допрос мы готовы отдельно прийти и предоставить на все вопросы ответы, также просим прислать повестку на отдельное следственное действие — на получение образцов для экспертизы», — сказал защитник.
Он подчеркнул, что только таким образом будут соблюдены условия процессуального законодательства.
«Сейчас мы зарегистрировали ходатайство о переносе следственных действий в связи с незаконным сочетанием следственных действий в один день и по одной повестке о вызове», — добавил Чернолуцкий.
Напомним, ранее Саакашвили был объявлен на Украине в розыск. Его заподозрили в подготовке свержения власти на деньги находящегося в России бизнесмена Сергея Курченко, близкого к экс-президенту Украины Виктору Януковичу. В начале декабря политик был задержан, однако суд отказался поместить его под домашний арест. Все обвинения в свой адрес оппозиционер категорически отрицает.

1tv.ge