Религия
40-летие со дня интронизации Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии II – это праздник духовного воскрешения Грузии

      Грузия, 27 декабря, ГРУЗИНФОРМ. В Кафедральном соборе Светицховели во Мцхета 25 декабря прошла торжественная литургия, которую вместе c архиереями провел сам Илия II. После завершения литургии перед паствой выступили митрополиты, архиереи, которые рассказали о деятельности Святейшего за последние 40 лет.
Священнослужители рассказали, что Илия II проповедует всю свою жизнь. Он начал путь проповедника в средней школе, продолжал в духовной семинарии и академии, когда стал священником и архиереем. Особое значение его проповедь приобрела, когда он стал Католикосом-Патриархом Всея Грузии. В обществе распространились слухи, что новый патриарх с амвона разговаривает с людьми на понятном им языке. Это было впечатляющим новшеством. Богослужения в стране участились, а люди стали все чаще ходить в храмы.
В Кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы Сиони в Тбилиси Илия II не только в выходные и праздничные дни, но и каждый понедельник проводил молебны и благословлял детей.
После того как Илия II стал Патриархом Грузии, открылись курсы псаломщиков и песнопения. Были созданы группы псаломщиков, в каждой группе было по 20 человек. Они каждый день должны были читать по одному закону. Таким образом, одна группа за день могла прочитать весь псалом.
Кафедральный собор Сиони, во дворе которого была расположена резиденция Патриархии, стала центром национального движения. Первые грузинские "стихаросани" (носители богослужебных обличий) данного центра — стали его будущими лидерами.
Институт священника, духовного отца, в советский период был сильно ограничен и, можно сказать, практически запрещен. Илия II приступил к сложнейшей задаче – вырастить духовные лица, передать им знания в области богослужения и таинства исповеди.
Святейший всегда отличался своим всепрощением. Он до сих пор старается не наказывать никого и молитвами исправлять чужие ошибки, рассказали архиереи в Светицховели.
В 1987 году началось путешествие икон по семьям. Это продолжается и по сей день. Вначале это были три иконы из Сиони. Каждое воскресенье священник и представители паствы переносили икону из одной семьи в другую, после чего освящали дом. В течение недели возле иконы должен был находиться хотя бы один член семьи, а двери дома должны были быть открыты для верующих. Пока икона находилась в доме, там нельзя было включать телевизор или курить. За короткое время число желающих принять иконы в своем доме становилось все больше и больше.
Также по инициативе Илии II в середине недели был установлен день паствы. Священник и паства собирались вместе и занимались общественно-полезными делами. Представители паствы должны были найти социально незащищенных людей и систематически навещать их — в то время их было совсем немного, отметили архиереи в Светицховели.
Этот процесс поспособствовал созданию чрезвычайных поселений для детей беспризорников, живущих на улице. Подобные действия в то время были запрещены, поскольку согласно советскому законодательству, церкви запрещалось вести благотворительную деятельность.
Илия II особенно заботился о матерях, потерявших детей. Их число особенно увеличилось в начале 1990-х годов. Личное сочувствие Патриарха многим из них помогло найти смысл жить дальше. В Сиони каждую субботу назначили чрезвычайную литургию для поминания душ их усопших детей. Позже, в 1994 году, с помощью таких матерей при Патриархии Грузии была открыта бесплатная столовая. Ежедневно она кормила несколько сотен человек. Она действует по сей день и спасает жизнь тысячам людей.
По инициативе Патриарха действуют благотворительный фонд "Лазере", детские дома, убежища для престарелых и другие благотворительные структуры.
В 1978 году вышел разноцветный иллюстрированный журнал "Джвари вазиса" (Крест виноградной лозы — прим.ред). В нем публиковали утренние и вечерние молитвы.
В 1979-1988 годах в церковных календарях печатали молитвы, псалмы и другие богословские тексты. В 1978 году был основан богословский сборник, в котором печатали исследования теологического, философского и исторического содержания.
В XIX веке текст Библии был напечатан на древнегрузинском языке, но он был неполным и не понятным для читателей. При этом дома Библии не было практически ни у кого из жителей Грузии. При благословении Патриарха была создана группа издателей научно установленного текста Библии. В результате многолетнего труда группы специалистов в 1989 году впервые был напечатан полный текст Библии на современном грузинском языке.
В 1988 году, спустя 800 лет, в Грузии открылось высшее богословское училище — Тбилисская духовная академия, после чего разные духовные училища появились уже на территории всей страны.
С 1989 года начала выходить газета "Мадли" (Благодать), а с 1999 года "Сапатриаркос уцкебани" (Ведомости Патриархии). На сегодняшний день доступны множество журналов, газет и интернет-сайтов, посвященных религиозной тематике.
В 1991 году в Патриархии было основано отделение миссии и евангелизации, которое дало миссионерской деятельности Патриарха больше возможностей. В разных епархиях страны в разное время начали проходить молитвенные шествия.
В 1988 году Патриарх путешествовал по Джавахети, который в советский период был приграничным, закрытым регионом. Находится там имели право только местные жители. Илия Второй выписался из Тбилиси и прописался в Джавахети в селе Фока. После этого Патриархия рядом с собором XI века имени Святой Нино приобрела дом. С 1992 года там расположился женский монастырь имени Святой Нино. В 1989 году в селе Фока был основан мужской монастырь Святой Нино. Там же была построена трапезная под открытым небом. Уже почти 30 лет каждый год 1 июня в день вхождения Святой Нино в Грузию проходит шествие верующих, которое начинается с озера Паравани и заканчивается в городе Мцхета. В нем принимают участие сотни человек из разных стран мира. В 2000-2005 годах группы, принимающие участие в данном шествии, в течение шести месяцев обошли все районы Грузии.
На данный момент в Грузии путешествуют точные копии Иверской Иконы Пресвятой Богородицы и Ацкурской Иконы Пресвятой Богородицы. Благодаря этому за этот период покрестились тысячи людей, обвенчались пары как молодые, так и в возрасте, также были освящены дома, села и города.
С 2001 года по сей день каждое лето в Джавахети проходят студенческие экспедиции, в которых принимают участие учащиеся духовных училищ.
В 2002 году Патриарх создал Международный центр христианского исследования, который провел пять международных симпозиумов, научные конференции и семинары, образовательные лекции, пять научных экспедиций.
С 2002 году открылось радио при Патриархии Грузии "Иверия", а в 2008 году телевидение – "Ертсуловнеба" (Единодушие).
По инициативе Патриарха была создана и развита церковная геральдика. Илия II является автором церковного флага Грузии, на котором изображен крест Святой Нино, а также флага Грузии. Он в течение многих лет являлся церковным флагом, после чего стал государственным. Пять крестов на флаге Грузии – это символическое значение пяти ран на теле Иисуса Христа. А соединение толстых и узких синих линий на флаге Святой Нино отображает связь между поколениями.
Илия II лично ходил в учреждения исполнения наказаний, в том числе и к приговоренным к смертной казни. В 1997 году парламент Грузии по предложению Патриарха принял закон об упразднении смертной казни и запрете эвтаназии.
В Грузии восстановилось рождественское шествие – Алило. С 2000 по сей день эта традиция стала одной из самых любимых для жителей Грузии. А 7 января 2000 года с помощью альпинистов торжественная рождественская литургия прошла на высоте 4100 метров в пещере Вифлеема на горе Мкинварцвери (Казбек). Именно это место описано в поэме Илии Чавчавадзе "Гандегили" (Отшельник). Падение монаха, живущего в пещере, символически означало падение духовности Грузии. Именно поэтому по случаю двухтысячной годовщины Рождества Христова восстановление богослужения в данной пещере имело для грузинской нации особенное символическое значение.
До этого в 1998 году по благословению Илии II на склоне Мкинварцвери поставили алюминиевый собор Святой Троицы. Он функционирует по сей день.
По инициативе Патриарха Грузии спустя множества веков в Грузии восстановилось правило причисления к лику святых. Без этого уверены в Патриархии автокефальная церковь функционировать не может.
В 1988 году Илия II создал Научно-консультационный совет зодчества. На основе данного совета в 2003 году был основан Центр реставрации и искусства зодчества Патриархии Грузии, также по инициативе Патриарха по всей Грузии было восстановлено и построено множество храмов и монастырей.
Впервые в истории Грузии грузинские епархии появились за границей. Они работают практически по всему миру. Патриарх Грузии особое внимание уделял развитию науки и искусства. Илия II является почетным членом Академии наук Грузии, почетным доктором и профессором Тбилисского государственного университета имени И. Джавахишвили.
В 1995 году была восстановлена академия наук Гелати (Кутаиси, Имерети), которая являлась главным просветительским центром средневековой Грузии.
Также по благословению Патриарха Грузии в 1980 году были разрисованы стены Дидубийской церкви Божьей Матери и Кафедрального Собора Сиони в Тбилиси. Это стало основой возрождения грузинской иконописи. Была возрождена и традиция работы над перегородчатой эмалью и развито церковное вышивание.
Первая мастерская по вышивке была открыта в Патриархии Грузии в 1986 году. В ней работали четверо сотрудниц, которых вышивке лично обучал Илия II. Все они стали монахинями.
Илия II восстановил и давно забытое грузинское песнопение. Сорок лет назад исполнялись песнопения европейского и российского мотива. С первого дня своего патриаршества Илия II заказал грузинским композиторам литургические и другие песнопения. Сам Патриарх стал автором многих песнопений, которые смогли покорить мир. Среди них "Аве Мария", "Kirie Eleison", "Sanctus", "Цминдао Гмерто" и многие другие.
По инициативе Илии II во всех епархиях Грузии восстановили сельскохозяйственные работы. Патриархия поощряет производство биологически чистых продуктов.
Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй недавно провел 51 массовое крещение. На сегодняшний день крестниками Илии Второго являются более 33 тысяч малышей. Данная инициатива Патриарха направлена на улучшение демографического положения в стране. Он крестит третьих и последующих детей в семьях, родители которых венчались в церкви. Первое массовое крещение младенцев состоялось 19 января 2008 года в кафедральном соборе Святой Троицы — Самеба в Тбилиси.