Политика
Жаль, что вместо налаживания отношений с соседями Тбилиси активно включился в реализацию натовской стратегии сдерживания России – Григорий Карасин

      Тбилиси, 28 декабря, ГРУЗИНФОРМ. О последствиях поставок летального оружия США и Канадой Украине, о том, что в Москве думают по поводу дальнейшей судьбы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, об отношении России к западному варианту размещения миротворцев в Донбассе, а также об усилиях США и НАТО по милитаризации Грузии рассказал в интервью РИА Новости статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.
В частности, на вопрос журналиста РИА Новости -  посол США в Грузии Ян Келли заявил, что сотрудничество Вашингтона с Тбилиси в сфере безопасности будет особенно интенсивным. В ноябре госдепартамент США поддержал продажу противотанковых комплексов "Джавелин". Учитывая, что Грузия уже девять лет отказывается подписать документ о неприменении силы с Южной Осетией и Абхазией, существует ли сегодня угроза повторения событий 2008 года? - Григорий Карасин ответил:
«Действительно, на последнем раунде Женевских дискуссий грузинская делегация отвергла очередной проект совместного заявления участников о неприменении силы. Подчеркнем, что речь идет не о подписании документа, а лишь о совместном заявлении участников. Впрочем, удалось договориться продолжить работу над ним в следующем году.
Естественно, в таком контексте усилия США и других членов НАТО по милитаризации Грузии вызывают в регионе особую озабоченность. Жаль, что вместо налаживания отношений с соседями Тбилиси активно включился в реализацию натовской стратегии сдерживания России. Безопасность Грузии это явно не укрепляет. В том, что касается абхазских и югоосетинских союзников, то они сегодня надежно застрахованы от повторения событий августа 2008 года. Словом, борьба различных подходов к проблеме стабильности на Южном Кавказе продолжается».