Право
Комментарий премьера Грузии относительно дела израильских бизнесменов

fuksВ своем первом публичном заявлении по делу о двух израильских бизнесменах, задержанных грузинскими правоохранителями по обвинению в попытке дачи взятки заместителю министра финансов Грузии, премьер-министр Ника Гилаури отметил, что будет наказан каждый, кто попытается дать взятку официальному лицу.

«Любой бизнесмен или человек или инвестор, кто попытается войти в коррупционную схему, который попытается дать взятку государственному служащему, обязательно будет наказан соответствующим образом; Не имеет значения, кто пригласит его – будь то премьер-министр, или кто-либо другой; Если он попытается дать взятку правительственному лицу, служащему, попытается сделать деньги на бюджете страны нелегально, обязательно будет наказан соответствующим образом», - заявил премьер-министр Гилаури журналистам после парламентских дебатов 30 марта.

Депутат от Христианско-демократического движения Леван Вепхвадзе в ходе вчерашних парламентских дебатов обратился с прямым вопросом к премьер-министру Грузии Нике Гилаури о его предполагаемой роли в задержании Рони Фукса и его партнера Зезва Френкеля. Однако премьер-министр не стал затрагивать этот вопрос в ходе своего выступления. Вопрос Гилаури прокомментировал лишь после завершения дебатов в ответ на вопрос журналиста на эту тему.

Рони Фукс, который вместе со своим партнером был задержан грузинскими правоохранителями в Батуми в октябре прошлого года, заявляет, что он прибыл в Грузию после того, как получил пригласительное письмо от премьер-министра, чтобы прибыл в Грузию для урегулирования с правительством того многомиллионного спора, который он выиграл у Грузии в Международном арбитражном суде. По его словам, письмо было «частью» «плана» властей Грузии, чтобы заманить его в Грузию, но это фактически оказалось ловушкой, которая ставила целью его арест и отказ с его стороны от требования многомиллионной выплаты.

В ходе слушаний в Тбилисском городском суде адвокат Фукса поставил ходатайство о вызове в суд премьер-министра для допроса, но судья не удовлетворил эту просьбу.