Политика
В Парламенте на сей раз будет поставлен вопрос об отставке министра Калмахелидзе

grezia_prison2Инициаторами отставки министра по исполнению наказаний, пробации и юридическим вопросам Хатуны Калмахелидзе на сей раз являются «христиан-демократы». Как заявил 31 марта на брифинге у ведомства Калмахелидзе один из лидеров «Христиан-демократического движения» Ника Лалиашвили, сегодня Парламенту будет представлен отчет Народного защитника, который отражает тяжелое положение, создавшееся в стране с точки зрения защиты прав человека.

«С игнорированием отчета Народного защитника и его рекомендаций в Парламенте следует покончить, и после доклада омбудсмена должен быть поставлен вопрос об ответственности Калмахелидзе. Вместо урегулирования проблем в пенитенциарной системе происходит их углубление. Тяжелейшее положение сложилось в учреждениях исполнения наказаний Батуми, Зугдиди, Хоби и Глданской тюрьме, а также в старом учреждении Ксани, где заключенные содержатся в нечеловеческих условиях», - отметил Лалиашвили.

По его же словам, за последние 5 лет в 2010 году был зафиксирован самый высокий показатель смертности заключенных.

«Власти упрямо не признают существование фактов нарушения прав человека – в Парламенте ни разу после слушания отчета омбудсмена не было принято какое бы то ни было конкретное решение», - заключил Лалиашвили.

Напомним, что на прошлой неделе в Парламенте, в рамках «Недели министров», уже был поставлен вопрос об отставке министра по делам лиц, вынужденно перемещенных с оккупированных территорий, расселения и беженцев Кобы Субелиани и министра сельского хозяйства Бакура Квезерели. Однако оба получили поддержку большинства и остались на должностях.