Политика
Абхазия требует от Грузии выдачи убийцы российского дипломата Дмитрия Вишернева и его супруги - Юсупа Лакаева

      Грузия, 4 января, ГРУЗИНФОРМ. Абхазия, передавшая на днях Грузии осужденного на 20 лет преступника, требует от Тбилиси выдать скрывающихся в Грузии злоумышленников, в том числе убийцу российского дипломата Дмитрия Вишернева,  передает корреспондент газеты "ВЗГЛЯД" в Тбилиси.
Грузинский гражданин Георгий Лукава, осужденный Абхазией на 20 лет в 2012 году, был передан грузинской стороне 25 декабря в рамках процесса обмена заключенными между грузинской, абхазской и южноосетинской сторонами. Незадолго до этого Южная Осетия также передала Грузии осужденного ею гражданина Грузии. В ответ Тбилиси выдал скрывавшегося в Грузии Роланда Жиба, которого в Сухуме разыскивали за резонансное убийство.
Как отмечает абхазская сторона, на территории Грузии продолжают оставаться преступники, выдачи которых требовал и требует Сухуми. В их числе – убийца российского дипломата Дмитрия Вишернева и его супруги. Абхазия сообщила, что продолжит настаивать в рамках переговорных форматах на их выдаче.
Напоминаем читателям, что первый секретарь Посольства России в Абхазии Дмитрий Вишернев и его супруга Ольга были убиты в Сухуми 9 сентября 2013 года. Убийство совершил уроженец Грозного Юсуп Лакаев. Позже он был задержан и осужден в Батуми – за сопротивление полиции и ранение сотрудника правоохранительных органов.