Политика
Тбилгорсуд заочно приговорил находящегося в Киеве экс-президента Грузии Михеила Саакашвили на 3 года лишения свободы

      Грузия, 8 января, ГРУЗИНФОРМ. Судья Тбилисского городского суда Георгий Аревадзе огласил решение по части обвинения в отношении экс-президента Грузии Михеила Саакашвили по делу убийства сотрудника «Объединенного грузинского банка» Сандро Гиргвлиани. Суд в течение двух лет рассматривал дело о помиловании в 2009 году четверых полицейских, которые отбывали тюремный срок
По делу Сандро Гиргвлиани Михеилу Саакашвили предъявлено обвинение по статье «злоупотребление служебными полномочиями». Согласно следствию, Михеил Саакашвили незаконно пообещал тогдашнему руководителю Департамента конституционной безопасности (ДКБ) Грузии Дате Ахалая, что помилует осужденных за убийство Сандро Гиргвлиани четырёх высокопоставленных сотрудников МВД Грузии и затем, уже в обход Комиссии по помилованию, помиловал Геронтия Алания, Михаила Бибилуридзе, Автандила Апциаури и Александра Гачава, создав правовой рычаг для условно-досрочного освобождения осужденных. «Высокие должностные лица избежали ответственности, что привело к нарушению прав членов семьи потерпевшего и законных интересов государства», – сказано в сообщении на сайте Тбилгорсуда.
Как известно, четверо вышеуказанных высоких чина МВД Грузии в 2006 году в лесу близ Тбилиси, после ссоры в одном из модных столичных ресторанов в центре Тбилиси, на улице Шардена, где отмечали день рождения супруги тогдашнего министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили – Тако Салакая, убили молодого банкира Александра Гиргвлиани.
На сайте суда говорится, что Саакашвили приговорили к 4 годам, однако судья применил амнистию и сократил срок на четверть. Осужденному также запрещено 1,5 года занимать государственные должности.
Дело Гиргвлиани нынешние власти пересматривали по требованию ЕСПЧ. Защита не признает Саакашвили виновным. Его сторонники и однопартийцы по «Нацдвижению» говорят о политическом преследовании.
Таким образом, вынесен приговор по первому из четырех дел против бывшего президента Грузии, создающий основания для его экстрадиции с территории Украины.
Остальные обвинения против Саакашвили касаются организации жестокого избиения оппозиционного депутата Валерия Гелашвили в 2005 году, по нему экс-президенту Грузии грозит 9 лет.
Следующее — по событиям 7 ноября 2007 года, когда в Тбилиси были жестоко подавлены выступления оппозиции и разгромлена телекомпания «Имеди», что грозит экс-президенту лишением свободы на срок от 5 до 8 лет.
И еще обвинение, связанное с бюджетными растратами - 8 млн 837 тыс. 461 лари (более 5 млн долларов в эквиваленте на то время), которые Саакашвили тратил на косметические процедуры, массажи, курсы похудания, приобретение дорогой одежды и подарков, отдых, аренду дорогих машин, яхты, вертолета и так далее. Обвинение по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 11 лет.