Право
Ибрагим Адашев и соратники Чатаева в течение двух лет легально входили в Грузию – Мека Хангошвили

      Грузия, 8 января, ГРУЗИНФОРМ. В Панкисском ущелье не разделяют распространенные госбезопасностью доказательства. По словам местных, в материале видно, что Темирлан Мачаликашвили знаком с изображенными в кадре лицами, однако этим не подтверждается его связь с террористами. Адвокат задержанных и независимый эксперт также планируют поехать в Панкиси.
На распространенный Службой государственной безопасности видеоматериал откликнулась представитель чеченской диаспоры в Панкисском ущелье Мека Хангошвили. Она говорит, что названные силовым ведомством лица, которые разыскивались по красному циркуляру, примерно два года жили в Грузии.
По ее же словам, подозреваемые в терроризме лица приезжали и в Панкисское ущелье, однако они находились на территории Грузии легально.
«Лично мне эти кадры ничего не дали, никаких реальных доказательств тут нет. Ибрагим Адашев и соратники Чатаева в течение двух лет легально входили в Грузию, как туристы, много раз бывали в Панкисском ущелье и так далее, то есть, свободно передвигались по Грузии. Если бы эти люди подошли к любой двери, в том числе, моей, и постучались, у них ведь не написано на лбу, что разыскиваются Интерполом и являются соучастниками терроризма. Если они действительно были таковыми, государство должно было соблюдать меры безопасности и не впускать их в страну», - заявила Мека Хангошвили.
Связь с терроризмом 19-летнего Темирлана Мачаликашвили отрицает также семья раненого. По словам его бабушки Елены Мачаликашвили, названные СГБ лица никогда не были в ее семье.
«Темирлан не имел ничего общего с этой группой. Просто Тбилиси полон чеченцев. Возможно, он и прошелся раза-два с молодыми людьми. Больше у меня никакой позиции нет, ничего не знаю. Просто знаю то, что моя семья ни в чем не виновата. Никаких связей, никаких посещений, никто чужой в мою семью не приходил», - заявляет Елена Мачаликашвили.