За рубежом
Яап де Хооп Схеффер – Радикализация Путина в отношении Грузии была вызвана решением Бухарестского саммита

      Грузия,a 8 января, ГРУЗИНФОРМ. «Грузинско – российская война была результатом принятого решения на Бухарестском саммите НАТО», — заявил бывший генеральный секретарь Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер в эфире передачи Nieuwsuur.
По его словам, после того, как было опубликовано коммюнике Бухарестского саммита, где НАТО открыло двери для Грузии и Украины, Путин подошел е нему лично и сказал, «Господин генеральный секретарь, этого никогда не случится».
По заявлению Схеффера, решение Бухарестского саммита тогда лоббировал бывший президент США Джордж Буш – младший, а канцлер Германии была против. В итоге, альянс оставил двери НАТО открытыми для членства Грузии и Украины.
Как сказал экс генсек НАТО, тогда он должно не оценил реакцию России и вынужден был сделать все для того, чтобы сохранить баланс сторон.
По словам Схеффера, радикализация Путина в отношении Грузии была вызвана решением Бухарестского саммита.Грузинско – российская война 2008 года и незаконная аннексия Крыма в 2014 году были связанными друг с другом событиями.

1tv.ge