Общество
Страсбургский суд заявил, что использование Саакашвили права на помилование по делу Гиргвлиани было шокирующим! - Тея Цулукиани

      Грузия, 9 января, ГРУЗИНФОРМ. Министр юстиции Грузии не согласна с мнением, что полномочия президента помиловать осужденного не ограничено и не должно подлежать никакому контролю. Тея Цулукиани заявила об этом, комментируя тему приговора Саакашвили, сообщает телекомпания «Имеди».
«В последние дни мы много раз слышали, якобы полномочия президента помиловать преступника - неограниченное, абсолютное и не должно подлежать никакому контролю со стороны общества или правосудия, с чем я не могу согласиться.
Несколько лет назад по этому конкретному делу контроль над использованием права на помилование со стороны Саакашвили уже осуществил такой орган правосудия, как Страсбургский суд. И в своем решение он заявил, что использование Саакашвили права на помилование по данному делу вызвало удивление, было, если хотите, шокирующим, как это написано в решении Страсбургского суда. Когда дело касается убийства невинного человека и осужденные отбывают наказание по этому делу, там не должно было быть использовано право на помилование - так сказал Страсбургский суд, ссылаясь на турецкие прецеденты по похожим делам.
Исходя из этого, у президента есть эксклюзивное право помиловать осужденных, но с какой целью и как президент использует предоставленное ему право, безусловно, это подлежит контролю. Соответственно, это судебное решение не будет иметь никакого особого эффекта»,
- заявила Тея Цулукиани.
Как сообщает ГРУЗИНФОРМ, действующий президент Грузии Георгий Маргвелашвили считает огромной ошибкой обвинительный приговор, заочно присудивший Саакашвили 3 года тюрьмы за помилование убийц в полицейских в погонах, убивших молодого банкира Сандро Гвиргвлиани за то, что он посмел испортить настроение супруге тогдашнего министра ВД Мерабишвили в кафе на улице Шардена в Тбилиси.