Политика
Важная информация для СГБ Грузии: Минобороны РФ предупреждает - террористы могут атаковать дронами в любой стране с дистанции 100 км

      Грузия, 10 января, ГРУЗИНФОРМ. В Министерстве обороны РФ раскрыли подробности произошедшей 6 января атаки на авиабазу «Хмеймим» в Сирии. В частности, в ведомстве уточнили, что осуществить нападение пытались 13 беспилотников, а их целью была не только авиабаза в Хмеймиме, но также пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе.
«Техническая экспертиза захваченных летательных аппаратов показала, что подобные атаки могут осуществляться террористами с дальности около 100 км»,
— отмечается в релизе российского военного ведомство. Эти факты привели Минобороны к выводу: использованные боевиками инженерные решения могли быть получены «только от одной из стран». В частности, речь идет о таких технологических возможностях, как обеспечение спутниковой навигации и дистанционного управления сбросом «профессионально собранных самодельных взрывных устройств» в назначенных координатах. Факт применения боевиками подобных дронов, по мнению Минобороны, «свидетельствует о том, что боевикам переданы технологии, позволяющие проводить террористические акты с применением подобных БПЛА в любой стране».
Эти заявления не остались незамеченными в США - Пентагон заявил, что использованные для атаки беспилотников на российские военные объекты в Сирии устройства и технологии «легко доступны» на открытом рынке. «Мы видели, что технологии подобного рода использовали боевики ИГ. Эти устройства и технологии могут быть легко приобретены на открытом рынке, и это повод для беспокойства», — рассказал официальный представитель Пентагона Адриан Рэнкин-Гэллоуэй.