Право
Чатаев или орехи? – в результате очередной спецоперации за содействие террористам арестован Зураб Идоидзе (видео)

      Грузия, 11 января, ГРУЗИНФОРМ. Контртеррористический департамент Службы государственной безопасности, на основании постановления суда, арестовал в Ахмета гражданина Грузии Зураба Идоидзе. В его доме в селе Омало прошел обыск, представители СГБ забрали из его дома только компьютер (видео см. здесь)
По информации СГБ, на этапе следствия установлено, что задержанный Зураб Идоидзе вместе с Зурабом Горнакашвили прибыл в турецкий город Хопа для помощи Ахмеду Чатаеву и членам его группировки. Задержанный вместе с Зурабом Горнакашвили доставил Ахмеда Чатаева и членов его группировки из временной жилой квартиры в Хопа к турецко-грузинской границе на машине, до участка зеленой линии Карнати-Марадиди.
Следствие ведется по статье 331 прима УК Грузии (финансирование терроризма, обеспечение террористической деятельности иной материальной поддержкой или ресурсами), что наказывается лишением свободы на срок от 17 до 20 лет.
Интересы Идоидзе будет защищать адвокат Давид Модебадзе. Как он заявил Первому каналу, до встречи с подзащитным он не может делать комментариев в связи с делом. Сам Идоидзе хранит молчание, отрицает свою вину и запрещает своему адвокату делать заявления от его имени.
«Он совсем невиновен. В течение этих двух дней он планировал вместе с семьей уехать в Канаду», — заявили Первому каналу соседи Зураба Идоидзе. По их словам, Идоидзе ездил в Турцию на сбор орехов, и отношения к террористам не имеет.