Политика
Госдеп США, включив Грузию в категорию самых безопасных стран в мире, признал независимость Абхазии и Южной Осетии?!

      Грузия, 12 января, ГРУЗИНФОРМ. 10 января 2017 года Госдеп США опубликовал рекомендации для американских граждан, которые собираются посетить другие страны, чтобы помочь им оценить риски предстоящих поездок. При составлении учитывались такие риски, как криминал, терроризм, гражданские беспорядки, здравоохранение, природные катастрофы, краткосрочные события и т.д.
Госдеп США разделил все страны мира на 4 группы.
1 группа – «самых безопасных стран, куда можно ездить, соблюдая обычные меры предосторожности». Сюда вошли большинство стран Восточной Европы, Скандинавские страны, а также Грузия и почти все бывшие республики СССР, кроме России, Азербайджана и Украины. В то же время Госдеп США советует гражданам США «воздержаться от поездок в оккупированные Россией регионы – Южную Осетию и Абхазию по причине не стабильной среды, криминогенного положения и угроз мин».
Таким образом, считая Грузию одной из самых безопасных стран в мире, и одновременно предостерегая от поездок в Абхазию и Южную Осетию, Госдеп США отделяет их друг от друга - т.е. признаёт независимыми от Грузии государствами. Иначе, если на территории суверенного государства какие-то регионы являются небезопасными, то и само суверенное государство в целом считаться безопасным не может.
2 группа – «повышенной осторожности». Это Западной Европы из-за высокого риска терактов - Великобритания, Германия, а также Украина, где «следует опасаться преступности и беспорядков».
3 группа – «страны, куда поездки рекомендуется пересмотреть». Это – Россия, где «повышенные риски терроризма и притеснений», особенно на Северном Кавказе, в частности - в Чечне. Госдеп также не советует ездить «в оккупированный российскими войсками Крым», а также в Турцию, Пакистан, Нигер, Чад и Нигерию.
4 группа – «куда ездить не следует», потому что в случае чего, посольства США в этих странах им вряд ли помогут. По мнению Госдепа, гражданам США надо отказаться от поездок в Афганистан, Иран, Сирию, Ливию, Йемен, КНДР и др.