Актуально
На сегодняшний день для руководства Грузии гораздо важнее - что скажет дядя Сэм, чем то, что Грузии было бы лучше! - Анатолий Бибилов

      Грузия, 12 января, ГРУЗИНФОРМ. «К сожалению, на сегодняшний день Грузия не хочет подписывать меморандум о неприменении силы в отношении Абхазии и Южной Осетии, хотя столько лет, фактически в год по несколько раз, идут консультации в женевских переговорах. Для нас это является сигналом того, что Грузия, возможно, будет применять силу, чтобы в какой-то степени повлиять на судьбу Республики Южная Осетия. Конечно, мы этого боимся», -  заявил лидер ЮО Анатолий Бибилов в интервью РИА Новости.
«Россия является гарантом нашей безопасности, с ней подписано соглашение, мы прорабатываем вопрос единого контура безопасности - начиная от пограничников, заканчивая вооружёнными силами, но тем не менее, пока опасность силового сценария я со стороны Грузии есть», - считает Бибилов.
По словам Бибилова, после ухода экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, развязавшего войну августа 2008 года, политика грузинских властей в отношении Южной Осетии не меняется. «Политика Грузии не может меняться, потому что режиссёр всей этой политики живёт в Вашингтоне. И, конечно, на сегодняшний день для руководства Грузии гораздо важнее - что скажет дядя Сэм, чем то, что Грузии было бы лучше! Но если завтра, послезавтра, через год, через десять лет, когда-то поменяется их  политика, то, конечно, политика Южной Осетии тоже будет меняться, и добрососедские отношения мы будем налаживать», - отметил югоосетинский лидер.