Общество
11-ти бизнес-операторам - производителям молочной продукции - ввиду критического несоответствия приостановлен производственный процесс, а 56 бизнес-операторов были оштрафованы за нарушения

      Грузия, 15 января, ГРУЗИНФОРМ. Информацию об этом распространяет Национальное агентство продовольствия.
По сведениям ведомства, было проверено соответствие продукции с техническим молочным регламентом, а также санитарные условия, в которых производится продукция.
«За нарушение правил этикетирования и маркировки оштрафованы 24 бизнес-оператора. Изъяты 105 образцов молока и молочных продуктов с использованием заменителя растительного жира; исследование на бактерии Listeria monocytogenes – 120 образцов; сальмонеллу – 255 образцов. Важно, что нарушений в результате данных исследований выявлено не было.
Технический регламент молока был задействован в августе 2015 года, а с 1 июля прошлого года в силу вошло требование, согласно которому термином «сыр» может называться только продукт, изготовленный из молока. В других случаях, например, при изготовлении с использованием молочного порошка, термин «сыр» не может быть указан на этикетке»,
- отмечается в информации Национального агентства продовольствия.
В 2017 году Национальное агентство продовольствия осуществило государственный контроль 424-х бизнес-операторов по реализации, переработке и производству, среди которых: 373 инспектирования и 51 проверка документации.