Общество
Люди выйдут и прогонят парламентариев взашей! - духовные лица и академики требуют отзыва законопроекта о наркополитике

      Грузия, 15 января, ГРУЗИНФОРМ. В том случае, если парламентское большинство не отзовет законопроект о наркополитике, духовные лица грозятся массовыми выступлениями. Патриархия требует приостановить рассмотрение законопроекта и отозвать его из парламента.
«Этот законопроект неприемлем и должен быть сформирован такой закон, который будет способствовать не аресту людей из-за болезни, а оказанию помощи. А в связи с распространением наркотиков закон должен быть строгим!», - заявил отец Давид Исакадзе.
По словам духовных лиц, потребление наркотиков в стране увеличится. «Мы слышали заключение ООН, что из Афганистана идут более 200 наркотрасс и 35 из них проходят по Южному Кавказу. Есть опасность, что необдуманный шаг может вызвать неуправляемые процессы, это осознают все», - заявил настоятель Кикетской церкви отец Андрия.
Проведение акций в случае принятия законопроекта не исключают и академики.
«Люди выйдут на улицы! Одним из инициаторов буду я! Люди выйдут и прогонят взашей тех, кто принимает закон, губящий и уничтожающий Грузию!», - заявил академик Элизбар Джавелидзе.
На состоявшейся в Академии наук встрече присутствовали также политики. Принятие законопроекта не поддерживают партии «Промышленники» и «Демократическое движение – единая Грузия», член которой Дмитрий Лорткипанидзе назвал законодательную инициативу «мертворожденной».