За рубежом
Украина нарушила Будапештский меморандум – Лавров

      Грузия, 16 января, ГРУЗИНФОРМ. Россия не применяла и не угрожала ядерным оружием Украине, заявил глава МИД РФ.
Украина, допустив Майдан, нарушила Будапештский меморандум, а не Россия, которая "так и не применяла" ядерное оружие против украинского государства. Такое заявление на ежегодной итоговой пресс-конференции в Москве в понедельник, 15 января,сделал глава МИД России Сергей Лавров, пишет УНИАН.
"Мы много раз отвечали на вопросы, в том числе в отношении Будапештского меморандума от 1994 года, в соответствии с котором Украина отказалась от ядерного оружия, а Россия обязалась не применять ядерное оружие против Украины. Я напомню, мы так и не применяли и не угрожали ядерным оружием Украине, поэтому никакого нарушения Будапештского меморандума не произошло", – считает Лавров.
Он подчеркнул, что Украина параллельно с Будапештским меморандумом взяла на себя в отдельном заявлении обязательства не "поощрять расистские, неонацисткие, ксенофобические тенденции, а то, что произошло после Майдана, было грубейшим нарушением этих обязательств наших украинских соседей".
При этом глава МИД заверил, что Россия "заинтересована в выполнении Минских договоренностей в полном объеме, что вписывается в уважение территориальной целостности Украины в ее нынешних границах, сложившихся после референдума в Крыму".
Напомним, после распада СССР на территории Украины остался арсенал ядерного оружия. В 1994 году страна отказалась от ядерного вооружения, присоединившись к Будапештскому соглашению. При этом Киеву были предоставлены гарантии безопасности со стороны России, США и Великобритании.
Украина обвиняла Россию в нарушении Будапештского меморандума после аннексии Крыма. Страны-гаранты также выразили свою обеспокоенность.
Ранее Лавров заявил, что Россия продолжает уважать территориальную целостность Украины после аннексии Крыма.

korrespondent.net