Политика
Саакашвили: «Мы еще больше должны усилить меры безопасности»

saaka_tavdacvaПрезидент Грузии Михаил Саакашвили заявил 31 марта, что полиция предотвратила «террористическую атаку против мирных объектов» в Кутаиси, которая была «хорошо спланирована, организована и профинансирована» «внешними силами».

На заседании Совета национальной безопасности (СНБ) Грузии, которое транслировалось по телевидению, Саакашвили призвал правоохранительные структуры «еще больше усилить меры безопасности» на фоне попыток «внешних сил» пошатнуть стабильность и мир в Грузии.

Президент созвал СНБ после того, как МВД заявило 31 марта, что в Кутаиси предотвращены террористические акты, осуществление которых планировалось у здания региональной администрации Имерети, у Дома юстиции и у офиса Лейбористской партии.

«Мы должны знать, что это не первый и не последний случай», - заявил Саакашвили.

Задержанные за последние месяцы несколько подозреваемых, которые обвиняются в осуществлении или попытке осуществления террористических актов, являются уроженцами Гальского района Абхазии. По заявлению полиции, они были наняты сотрудниками российской военной разведки.

«В принципе, понятно, по какой схеме происходит действие. В предыдущие годы эта схема осуществлялась из Цхинвальского региона, теперь эту схему переложили на оккупированные регионы Абхазии», - заявил Саакашвили.

«С точки зрения контр-террористических мероприятий сейчас мы находимся в лучшем положении, чем в предыдущие годы. Но мы должны понимать, что, еще раз повторяю, эту работу нужно усилить, чтобы максимально застраховаться», - добавил он.