Политика
Дело о растрате против экс-президента Саакашвили, в котором фигурировали дорогие пиджаки, сказалось на имидже страны и уголовных делах против экс-чиновников – президент Маргвелашвили

      Грузия, 18 января, ГРУЗИНФОРМ. «После того, как я снял гриф, эти скандальные документы были показаны в эфире и через некоторое время я оказался в неудобном положении на многих встречах на высоком уровне. Меня спрашивали: вы серьезно судите президента за это?!
А после снятия грифа, когда мы сообщили миру, что мы ловим президента за пять пиджаков, были сняты с розыска по красному циркуляру те люди, предание которых правосудию было очень важно. Например, экс-министр юстиции Адеишвили. Они увидели стандарт и создавшийся имидж грузинского правосудия. Почему Адеишвили сняли с розыска?! Потому, что они увидели этот политический стандарт!», - заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили в интервью телеканалу «Рустави 2», в ток-шоу «Арчевани» («Выбор»).
По его словам, именно после этого Интерпол изъял многих высокопоставленных чиновников из списка разыскиваемых.
Как известно, Михаилу Саакашвили заочно предъявили обвинение в растрате госимущества в июле 2014 года. В этом списке числятся приобретенные в Лондоне пиджаки и кашемировое спортивное пальто на сумму в 28,6 тысячи долларов, а также другая дорогая одежда. Все расходы Саакашвили в период президентства были обнародованы после снятия грифа "секретно", через неделю после предъявления обвинения.
«У меня создается впечатление, что политическая реальность в мозгу людей необычно деформируется. Нам не нравился Саакашвили из-за того, что устраивали разгон на телевидении, после митинга на улице оставались погибшие, нам не нравился Саакашвили потому, что много людей сидело в тюрьме. А после таких призывов оказалось так, что когда я еду в Европу, меня спрашивают: вы были в оппозиции потому, что он неправильно купил пиджаки и суши за высокую цену?!», - сказал Маргвелашвили.