Актуально
Я жду от Карасина ответа о задействовании Соглашения о таможенном мониторинге - Зураб Абашидзе

      Грузия, 22 января, ГРУЗИНФОРМ. На очередной встрече в Праге 31 января специальный представитель премьер-министра Грузии во вопросам урегулирования отношений с Россией Зураб Абашидзе поставит перед Григорием Карасиным вопрос о Соглашении таможенного мониторинга, оформленного в 2011 году. Об этом спецпредставитель премьера заявил в ответ на вопрос Первого канала Общественного телерадиовещателя Грузии.
«Среди предусмотренных повесткой для торгово-экономических и транспортных вопросов, будет и вопрос Соглашения о торговом мониторинге. Как вы знаете, грузинская сторона оформила контракт со швейцарской компанией в декабре 2017 года, так что, теперь очередь - России», — заявляет Зураб Абашидзе.
Для справки: Россия оформила соглашение о таможенном мониторинге с Грузией в обмен на поддержку последней вступления РФ во Всемирную торговую организацию в 2011 году. Это - единственный документ, в котором Россия косвенно признает территориальную целостность Грузии. Соглашение определяет российско-грузинские торговые коридоры, которые будут контролировать нейтральные мониторы. Правительство Грузии оформило Соглашение об имплементации документа со швейцарской частной компанией в декабре прошлого года. Грузинская сторона ждет одобрения от Москвы.